О сайте | Услуги

Темы новостей

«Сочи-2014» отчитался перед МОК в Пекине

6 августа 2008, Пекин, КНР - Сегодня на 120-й сессии МОК в Пекине Оргкомитет «Сочи-2014» представил Международному Олимпийскому Комитету (МОК) официальный отчет о проделанной за год работе. Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко доложил членам МОК о достигнутом прогрессе с момента выбора Сочи столицей Олимпиады-2014.

«Всего год назад в Гватемале наша команда представляла заявку Сочи. Я еще раз хочу поблагодарить членов МОК за историческое решение. Мы много работаем для того, чтобы оправдать оказанное нам доверие.

Сегодня на сессии МОК мне была предоставлена возможность рассказать о том, чего нам удалось достичь за этот год. Хочу отметить, что все задачи, поставленные перед нами год назад, были успешно выполнены. Мы добились значительного прогресса в основных областях - экология, интеграция паралимпийской концепции, транспорт, законодательная база, строительство, маркетинг, коммуникации, безопасность, технологии, финансы, а также защита олимпийской символики.

Однако впереди еще много работы. У нас масштабные, но вполне реальные планы на будущее, которые будут реализованы точно в срок, что позволит сделать Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи самыми впечатляющими и инновационными. Это наше обещание России и всему Олимпийскому движению. И мы совместно с МОК сделаем все, чтобы его осуществить».

В своем выступлении Чернышенко подчеркнул, что план строительства олимпийских объектов и инфраструктуры Сочи был передан в МОК ранее установленного срока. Согласно плану, строительство олимпийских сооружений начнется не позднее 2009 года и закончится к 2012 году для проведения тестовых соревнований.

Также был передан в МОК и в Международные спортивные федерации улучшенный план расположения объектов в Горном кластере. Он стал еще более компактным и комфортным для спортсменов и зрителей.

«Сочи-2014» предлагает перенести Горную Олимпийскую деревню на курорт «Роза Хутор» в Красной Поляне, где пройдут все соревнования по горным лыжам и сноуборду.

А санно-бобслейную трассу предложено разместить не в Сочинском национальном парке, а на популярном горнолыжном курорте Красной Поляны «Альпика Сервис». Это позволит сохранить и улучшить уникальную природу региона.

Специалисты «Сочи-2014» активно работают над планированием транспортной инфраструктуры. В феврале 2009 года новый вариант плана будет передан в МОК. Основными проектами являются реконструкция аэропорта Сочи, строительство новой железнодорожной ветки и скоростного пути от побережья Черного моря до Красной Поляны, а также модернизация глубоководного морского порта.

Кроме того, Чернышенко говорил о тесном сотрудничестве, которое удалось наладить между Оргкомитетом «Сочи-2014» и Правительством России. В результате специально к Олимпиаде был принят закон, регулирующий отвод земель пол олимпийское строительство, получение разрешения на работу во время подготовки и проведения Игр, экологические аспекты.

В свою очередь Олимпийский и Паралимпийский закон обеспечивает защиту олимпийской и паралимпийской символики, безвизовый въезд на территорию России для членов Олимпийской семьи, а также борется против паразитирующего маркетинга и завышения цен.

В этом году «Сочи-2014» удалось создать уникальную платформу для эффективного и открытого диалога с партнерами Оргкомитета и общественностью Сочи. Специалисты Единого информационного центра, включающего высокотехнологичный медиа-центр и общественную приемную в Сочи, всегда готовы предоставить самую оперативную информацию о ходе подготовки к Играм.

Дмитрий Чернышенко также подтвердил, что Олимпиада в Сочи является национальным приоритетом для России. А недавнее решение о переносе объектов - прекрасный пример взаимодействия Оргкомитета «Сочи-2014», Правительства России, Международного Олимпийского Комитета и Международных федераций.

Отчет о результатах работы за год был положительно воспринят членами МОК.



Ссылки по теме: