О сайте | Услуги

Темы новостей

«Сочи-2014» рассказал Европейским Олимпийским комитетам о достигнутом прогрессе

21 ноября 2008, Стамбул, Турция - Сегодня Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко выступил на Генеральной Ассамблее Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Стамбуле, где рассказал о прогрессе в ходе подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи.

Выступление главы «Сочи-2014» было положительно воспринято участниками заседания, среди которых были Президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге и Исполнительный директор Координационной комиссии МОК Жильберт Фелли.

 

Чернышенко подчеркнул, что строительство олимпийских объектов в Сочи идет согласно запланированному графику и в рамках бюджета. Согласно окончательному плану расположения объектов Игры-2014 станут самыми компактными за всю историю проведения зимних Олимпиад. Во время Игр 60% спортсменов будут жить на расстоянии не более одного километра от места проведения соревнований.

 

«Проектные работы на 7 спортивных объектах уже завершены, - добавил Чернышенко. - Практически 100 процентов от необходимой площади земли для строительства спортивных объектов уже выделено. А это 850 гектаров!

Могу вас заверить, что уже к следующему лету в Сочи начнется массовое строительство, чтобы в 2012 году принять тестовые соревнования».

 

Участие Оргкомитета «Сочи-2014» в Генеральной Ассамблее ЕОК свидетельствует о желании российской стороны поддерживать тесные рабочие отношения со всеми членами Олимпийского движения. Об этом также свидетельствует то, что специалисты «Сочи-2014» находятся в постоянном контакте с экспертами МОК, информируя их о прогрессе на каждом этапе строительства.

 

В своей речи Дмитрий Чернышенко отметил:

 

«Требования и рекомендации Европейских национальных олимпийских комитетов и других членов Олимпийского движения являются для нас главным приоритетом. Сейчас мы даже создаем специальную программу, нацеленную на эффективное взаимодействие с НОК разных стран. Мы с нетерпением ждем первых визитов НОК, которые состоятся уже в следующем году.

 

Наша работа полностью основана на рекомендациях и технических требованиях МОК, разработанных специально для Оргкомитетов Олимпийских игр. Международный олимпийский комитет тщательно следит за тем, как выполняются многочисленные обязательства, данные на этапе заявочной кампании».

 

Дмитрий Чернышенко обратил внимание членов Олимпийской семьи, что Игры в Сочи уже сейчас способствуют позитивным переменам в регионе. В будущем этот процесс будет только усилен. Особый акцент глава «Сочи-2014» сделал на экологическом и образовательном наследии, которое оставит Олимпиада-2014.

 

«Правительством России уже запущена экологическая программа «Сочи-2014», - отметил Чернышенко. - Другая инициатива в области охраны окружающей среды по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на территории Сочинского национального парка и Кавказского заповедника находится под личным контролем Председателя Правительства России Владимира Путина и Главы Координационной комиссии МОК Жан-Клода Килли.

 

Создание в Сочи Российского международного олимпийского университета - яркий пример наследия Игр-2014 в образовательной сфере. Новый ВУЗ станет мировым центром подготовки высококлассных специалистов для спортивной индустрии», - сказал Дмитрий Чернышенко.

 

Также Президент Оргкомитета «Сочи-2014» поздравил Олимпийский комитет Турции со столетним юбилеем и пожелал успехов и процветания в следующие сто лет.

 



Ссылки по теме: