О сайте | Услуги

Темы новостей

Всероссийская федерация силового экстрима получила официальный статус

В феврале 2008 года официально зарегистрирована Всероссийская федерация силового экстрима (силовое многоборье). На протяжении нескольких лет федерация силового экстрима существовала под брендом Профессиональной лиги силового экстрима. Президент лиги, актер, шоумен и обладатель нескольких рекордов Гиннеса, Владимир Турчинский является бессменным ведущим и лицом лиги.

Яркие турниры, именитые спортсмены, феноменальные подвиги силы нашли отклик в сердцах многих зрителей и болельщиков. Идейный вдохновитель и генеральный продюсер федерации силового экстрима, Алексей Щепановский, открывший для России этот новый яркий вид спорта, уверен, что эра силового экстрима в нашей стране только началась, передает прсс-служба Федерации.

Силовой экстрим - уникальный и самостоятельный вид спорта, представляющий собой силовое многоборье с использованием специализированного оборудования - бревен, камней, автомобилей, а также оборудования изготовленного по общепринятым чертежам международной Федерации. Силовой экстрим родился в горной Шотландии и давно получил развитие во многих странах мира - США, Англия, Германия, Литва, Латвия, Польша, Украина, проводят регулярные чемпионаты по силовому экстриму.

Всё оборудование, используемое на соревнованиях, стандартизовано, чтобы уровнять возможности атлетов друг перед другом. Вес оборудования, при необходимости и возможности увеличивают с помощью металлических дисков для штанги и других утяжелений. В качестве снарядов часто используют и природные камни, и бетонные круглые шары, весом до 200 кг. и многое другое. Средний вес, с которым работают атлеты 120-150 кг., который падает то на одну, то на другую группу мышц, и зависит от типа упражнения. Уникальность силового экстрима, прежде всего в том, что в отличие от известных нам силовых видов спорта, таких как тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, армрестлинг и др., в нем задействованы разные группы мышц. А в силовом экстриме (многоборье), помимо силы атлетам необходимо обладать скоростью, расчетливостью и выносливостью.

Первый чемпионат мира по силовому экстриму был проведен международной федерацией - "International Federation Strongest Athlets" (IFSA) - в 1972 году. С 2003 года соревнования по силовому экстриму стали проводиться в России. В год проходит около пятнадцати турниров, участие в которых принимают атлеты из всех регионов страны. Силовой экстрим, как вид спорта вызывает большой интерес, как у профессионалов- спортсменов, подрастающего поколения, так и у людей, интересующихся спортом. За прошедшие пять лет силовой экстрим завоевал свою аудиторию среди спортсменов и любителей силовых видов спорта, а российские атлеты, достойно представляющие Россию на международных стартах, являются объектом подражания и национальной гордости страны.



Источник: sportindustry.ru

Ссылки по теме: