О сайте | Услуги

Темы новостей

Фитнес в торговых центрах набирает популярность

Мода на новый вид физкультуры - "шоп-фитнес" - захлестнула Соединенные Штаты, где он был изобретен, и добралась до Великобритании. Спорт этот бесплатный и безопасный: он сочетает физические нагрузки с развлечением. Идея состоит в том, чтобы ходить быстрой походкой по крупным торговым центрам, подниматься по лестницам и эскалаторам, попутно глазея на витрины. Таким образом худеть будут только тела спортсменов, но не их кошельки.

Как сообщает "Эхо планеты", в США и Канаде этот вид фитнеса настолько полюбился людям, что производители обуви теперь предлагают туфли со специальными шершавыми подошвами, позволяющими не поскользнуться на гладком полу торговых центров. Любители "шоп-фитнеса" подчеркивают: такая ходьба хороша уже тем, что в торговых центрах пешеходу не мешает ни транспорт, ни погода, ни возможные грабители. За 30-минутный сеанс энергичной ходьбы, включающий преодолевание лестниц и короткие пробежки, можно сжечь около 200 калорий.

В Великобритании организованная ходьба мимо магазинов началась с торгового центра в Лидсе, где с 2003 года собираются группы физкультурников. Занятия проводятся по утрам, до открытия магазинов. Некоторые люди приходят сюда по рекомендации врачей. В феврале этого года один из торговых центров Манчестера также организовал свою программу "шоп-фитнеса".

Согласно результатам исследования, проведенного в Канаде, торговые центры стоят на втором месте по популярности для любителей ходьбы в возрасте 45 лет и старше, причем женщины чаще выбирают их для разминки, чем мужчины. По словам специалистов, в борьбе с лишними килограммами самое полезное - это некий вид спорта, которым можно заниматься часто, и при этом легко встраиваемый в привычный образ жизни.



Источник: travel.ru

Ссылки по теме: