О сайте | Услуги

Темы новостей

Кризис поможет строительству стадионов

Мировой финансовый кризис поможет построить футбольный стадион московскому ‘Спартаку'. С таким заявлением на прошлой неделе выступил председатель совета директоров давнего антагониста петербургского ‘Зенита' Леонид Федун. "По нашим оценкам, стоимость стадиона снизится вдвое по сравнению с серединой этого года. Строительство займет около 18 месяцев", - заявил Федун. По его мнению, кризис окажет положительную роль из-за удешевления стройматериалов и рабочей силы. ‘Фонтанка' решила поинтересоваться у экспертов в строительной области, насколько объективны эти заявления и могут ли финансовые бури принести пользу и для стадиона ‘Зенита'.
Напомним, что незадолго до начала финансового кризиса стоимость стадиона для петербургского "Зенита" выросла до 23 миллиардов рублей, и источники финансирования этой стройки на данный момент неизвестны. В бюджете города нужных ресурсов для этой цели пока нет. Правда, чиновники обещают ‘достроить стадион любой ценой'.
Вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров уже высказывал мнение, что и Петербургу кризис может облегчить строительство стадиона - ‘по крайней мере, больше он не подорожает'. Однако, никакой коррекции сметы стадиона на Крестовском острове пока не производилось.
Как прокомментировали в строительном ведомстве Смольного, стоимость стадиона на Крестовском утверждена Главгосэкспертизой и существенно меняться не будет. Возможна только некоторая корректировка и поправки, как на инфляцию, так и на дефляцию, если таковая будет.
У строительных экспертов на этот счет другое мнение: смету можно уже пересчитывать. Ведь за последние месяцы основные строительные материалы - цемент и металл подешевели вдвое. Однако, по их мнению, значительной коррекции бюджета стадиона все же ждать не стоит.
Как прокомментировала директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец, себестоимость крупных городских проектов может сократиться на 15 - 20% за счет удешевления материалов. "Дело в том, - рассказывает специалист, - что на городских проектах частично используются зарубежные технологии и материалы. Поэтому, с одной стороны, российские материалы будут дешеветь и в 2009 году, как минимум, не подорожают. Но, с другой стороны, в начале 2009 года возможна девальвация рубля по отношению к евро и доллару, и импорт материалов, технологий и услуг будет дороже. Поэтому в сумме себестоимость снизится незначительно".
"Да, удешевление возможно, - согласился в беседе с "Фонтанкой" генеральный директор корпорации "Адвекс. Недвижимость" Владимир Гаврильчук, - но сказать, на сколько именно, сложно, так как по крупным проектам с компаниями-поставщиками заключаются долгосрочные договоры на поставки стройматериалов. Кроме того, в среднем удешевление материалов сотавило 20-25%, что в итоге даст экономию примерно в 10%".
Напомним, что треть утвержденной Главгосэкспертизой стоимости уже освоена при сносе старой конструкции стадиона и строительстве свайного поля. Работы по этой части вела компания "Авант". 1 ноября контракт города с этой компанией будет расторгнут, и в Смольном проведут новый конкурс по выбору подрядчика, который должен будет закончить строительство уже по вновь утвержденной смете.
Не секрет, что для совместного финансирования стадиона на Крестовском правительство Петербурга предложило ‘Газпрому' выкупить 51-процентную долю в капитале проекта стадиона. Но пока компания не соглашается принять на себя такое бремя. По сведениям "Фонтанки", переговоры ведутся до сих пор.

Михаил Гончаров,
Маша Могилевская



Источник: Фонтанка.Ру

Ссылки по теме: