О сайте | Услуги

Темы новостей

Санаторий "Дюны" получил 200 га для строительства гольф-поля

Санаторий ‘Дюны' получил 200 га для строительства гольф-поля, на котором можно будет проводить международные чемпионаты
Правительство Петербурга выделило ООО ‘Гольф Дюны' под изыскательские работы участок в Курортном районе. Компания планирует построить современный гольф-клуб, сообщил на заседании правительства вице-губернатор Александр Вахмистров. Компания ‘Гольф Дюны' учреждена санаторием ‘Дюны', рассказал главврач санатория Сергей Спицын. На 200 га компания планирует к 2015 г. построить гольф-поле международного класса на 27 лунок, инвестиции в него составят примерно $15 млн. Рядом появятся гостиницы для игроков. Чтобы минимизировать сезонный риск, ‘Дюны' намерены создать инфраструктуру для зимнего отдыха. Проект очень сложный - выделенный участок представляет из себя торфяное болото глубиной 6-10 м, говорит Спицын.
Назвать полную стоимость комплекса он отказался, сославшись на отсутствие проекта. Источники финансирования Спицын не раскрывает. Он говорит, что ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, которые могут войти в уставный капитал ‘Гольф Дюны', но не называет их.
Гольф-клуб ‘Дюны' открыт при одноименном санатории в 1997 г., в нем 150 членов, вступительный взнос составляет 150 000 руб., ежегодный - 15 000 руб. По словам Спицына, в этом году клуб, располагающий полем на три лунки, прекратил принимать новых членов. В Петербурге быстро растет количество желающих играть в гольф, но отсутствует инфраструктура для игры, рассказывает Спицын.
В 2006 г. ‘Дюны' арендовали у города еще 18 га. На них Спицын к 2011 г. обещает построить поле еще на три лунки и гольф-деревню на 30 коттеджей за $50 млн.
Поле на 27 лунок может стать крупнейшим в России, для соответствия международным стандартам достаточно 18, говорит гендиректор Царскосельского гольф-клуба Елена Низовская. По ее словам, на 200 га можно построить десятки тысяч квадратных метров апартаментов и гостиниц, а освоение всего участка может обойтись в $100-200 млн. Низовская полагает, что новое поле позволит ‘Дюнам' привлечь как профессионалов, так и любителей этой игры, клуб может вырасти до 800 членов. В Петербурге не хватает полей для всех желающих, отмечает она.
Строительство поля на 27 лунок без учета инфраструктуры главный редактор журнала Golf Digest Федор Гоголев оценивает в $15-20 млн. На территории 200 га, по его словам, вполне можно построить поле для проведения международных чемпионатов. На его создание уйдет не меньше 2,5-3 лет, говорит Гоголев. С января петербургское правительство увеличило срок аренды земли при строительстве клубов с обычных 11 месяцев до шести лет, под гостиничную и другую инфраструктуру можно отводить до 20% участка, а не 7%, как раньше. Предусмотрены скидки по арендной плате. Для получения льгот клуб должен соответствовать международным стандартам.

Проекты гольф-клубов в Петербурге
Гольф-клуб ‘Дюны'
Местоположение: Приморское шоссе
Площадь: 18 га
Количество лунок: три
Инфраструктура: деревня на 30 коттеджей
Инвестиции: $50 млн
Инвестор: санаторий ‘Дюны'
Окончание строительства: 2011 г.
Царскосельский гольф-клуб
Местоположение: Петродворец, Баболовский парк
Площадь: 277 га
Количество лунок: 18
Инфраструктура: коттеджные апартаменты площадью 100 000 кв. м
Инвестиции: $120 млн
Инвестор: Treasury Holdings (Ирландия)
Окончание строительства: 2010 г.
Гольф-клуб ‘Михайловка'
Местоположение: Стрельна
Площадь: 86 га
Количество лунок: 18
Инфраструктура: отель
Инвестиции, инвестор: нет данных
Окончание строительства: 2011 г.

Анатолий Темкин
Надежда Зайцева

c Ведомости



Источник: spbgid.ru

Ссылки по теме: