О сайте | Услуги

Темы новостей

Совет Федерации принял закон о проведении Олимпиады в Сочи

Совет Федерации в пятницу на заседании одобрил федеральный закон о проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Представляя документ, председатель комиссии верхней палаты по делам молодежи и спорту Виталий Мутко сообщил, что закон определяет особенности осуществления рекламной и торговой деятельности в период проведения игр, регулирует упрощенный порядок въезда и выезда участников игр в Россию, вопросы предоставления земельных участков для строительства спортивных объектов.

"Устанавливается возможность введения президентом РФ на период проведения Олимпиады особого режима безопасности, который включает в себя установление контролируемых и запретных зон в пределах соответствующей территории, ограничения на въезд и временное пребывание и проживание граждан, ограничения на движение транспортных средств, полеты летатательных аппаратов над соответствующей территории, проведение публичных мероприятий, не связанных с проведением игр, усиления охраны общественного порядка", - сказал сенатор.

По словам Мутко, закон освобождает организационный комитет Олимпийских игр, Международный олимпийский комитет (МОК) и организации, в которых непосредственно участвует МОК, от уплаты налогов на имущество, на прибыль, на добавленную стоимость и на транспортные средства.

Также федеральный закон содержит положения об изъятии земельных участков и других объектов недвижимости для государственных нужд и об использовании их для строительства олимпийских объектов.

При этом сенатор уточнил, что право на изъятие земельных участков предоставляется только в Краснодарском крае, только в зоне строительства этих объектов и только до 2014 года.

"Основная часть граждан владеет земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, и закон устанавливает, что граждане получают компенсацию за такие участки, как за участки, находящиеся в частной собственности", - уточнил Мутко.

По его словам, вводятся четкие требования об уведомлении об изъятии земельных участков, которые будут оцениваться по рыночной стоимости.

Согласно закону, резервирование земель для государственных нужд допускается в Краснодарском крае в период с 1 января 2008 года до 1 января 2014 года.

Закон поступает на подпись президенту, передает РИА-Новости.



Ссылки по теме: